Декретная ставка: что это такое, плюсы и минусы в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Декретная ставка: что это такое, плюсы и минусы в 2023 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Даже если учесть краткосрочный характер работы, временный сотрудник вполне может продержаться на должности два-три года.

Пособие декретнице выплатят по последнему месту работы, если лист нетрудоспособности на время беременности, родов будет открыт в месячный период с даты увольнения.

Как перейти на основную должность?

Бывают ситуации, когда при устройстве на работу руководитель компании сообщает кандидату, что должность декретная. Основная сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком и собирается возвращаться по завершении этого периода на прежнее место.

Что значит декретная ставка, знают далеко не все граждане. Под этим определением следует понимать работу по временно свободной ставке в течение всего периода, пока основная сотрудница находится дома с маленьким ребенком.

Таким образом, декретная ставка – это период временного исполнения сотрудником обязанностей, продолжительность которого определяется заявлением об отпуске, сформированном женщиной в связи с беременностью. Обозначенная работа не является постоянной и напрямую зависит от решений, принимаемых декретницей.

Если в трудовом договоре замещающего сотрудника не прописан пункт об испытании на временной ставке на период декретного отпуска, то он не установлен.

Декретная ставка активна только в период декретных отсутствий сотрудника, являющегося для работодателя основным. Поэтому на срок декрета заключается с потенциальным заместителем срочный трудовой договор. Четкая дата его окончания не проставляется, а строго привязана к декретному отсутствию.

Среди преимуществ можно выделить:

  • снижение требований к кандидатуре, что обосновано потребностью во временном замещении сотрудника и срочностью в поиске заменяющего лица;
  • возможность получения дополнительного профессионального опыта, а также официальной записи о трудоустройстве, что может стать подспорьем для дальнейшей трудовой деятельности в иных компаниях;
  • сохранение работника в кадровом резерве. Такой метод применяется во многих современных компаниях с целью подбора кадров;
  • возможность выхода в декрет, а также оформления ежегодного отпуска и заработка, который был у постоянного работника.

Значение декретной ставки часто обсуждается среди соискателей работы, встречается в вакансиях или при рассмотрении условий труда с работодателем. Но не все потенциальные кандидаты понимают, что это такое за понятие “декретная ставка”, как она повлияет на их трудовые обязанности. Статья признана подробно рассказать, что следует ожидать от трудоустройства на должность декретницы.

Важно! Отношения с соискателем на освободившуюся должность имеют временный характер. Фактически место остается за декретницей. Срочный контракт действует до того момента, пока женщина не решит приступить к исполнению обязанностей или пока декретный период не завершится в соответствии с требованиями законодательства.

Для такси. Многие водители только подрабатывают в такси, а другие не хотят связываться с отчетами, декларациями.

Чтобы обеспечить функционирование той должности, с которой ушла в декрет основная работница, у работодателя есть два возможные пути. Каждый из них предусматривает свою нюансы оформления.

Зачастую возникает вопрос, как решить вопрос с планированием ребенка в период осуществления трудовой деятельности по замещению декретницы. Итак, могут ли расторгнуть договор при работе по срочному контракту? Продолжительность освобождения от исполнения должностных обязанностей не зависит от выработки в конкретной организации. После завершения первой части декрета, работница может по желанию взять отпуск, связанный с уходом за младенцем. По прошествии полутора лет срок может быть увеличен еще на полтора года.

Руководитель без проблем сможет уволить временного сотрудника, если при возвращении основного выяснится, что вторая тоже беременна. За выплатами надо обращаться к государству, руководство предприятие не должно платить дополнительных средств. Единственное ограничение – обязанность перед уходом гражданки предложить другую должность, если подходящая вакансия имеется.

Декретная ставка: что это такое, плюсы и минусы в 2023 году

Для потенциального кандидата декретная ставка со срочным трудовым договором обладают как плюсами, так и минусами. Необходимо при рассмотрении временной вакансии учитывать все нюансы.

То же касается гражданок с родными детьми в возрасте до 3 лет. После выхода основной сотрудницы на работу её нельзя уволить. Невозможно исключить из штатного расписания соответствующую должность, даже если другой человек временно занимает это место.

Многие крупные фирмы практикуют такой способ подбора персонала, особенно если временный сотрудник хорошо зарекомендовал себя. Намного надежнее принимать на работу уже известного специалиста, чем искать кого-то нового. Ему могут предложить работу через определенное время или сразу, но уже на другой должности.

Когда сотрудница уходит в отпуск по беременности, родам, позднее по уходу за ребенком, образуется временно свободная ставка. Что такое декретная ставка, плюсы и минусы для трудящегося и администрации?

Помимо штатных сотрудников, работающих по бессрочным трудовым соглашениям, в организацию устраиваются временные работники. При этом характер продолжительности действия договора определяется исходя из занимаемой ими должности. Практически на каждом предприятии существуют должности, с которых работник уходит в продолжительный отпуск, связанный с беременностью и родами.

Чтобы обеспечить функционирование той должности, с которой ушла в декрет основная работница, у работодателя есть два возможные пути. Каждый из них предусматривает свою нюансы оформления.

  1. Внутренний перевод или совмещение. Иногда начальство не хочет брать на работу человека «со стороны», предпочитая распределить обязанности между уже работающими людьми. Если трудовые функции не противоречат квалификации наемных работников, уже трудящихся на предприятии, то новые обязанности можно вменить им на основании дополнительного соглашения к трудовому договору и приказа руководителя. При этом в трудовую книжку ничего вписывать не нужно, отметка может быть сделана в личной карточке.
  2. Заключение срочного трудового договора. Происходит, когда на декретное место временно нанимают нового сотрудника. Приказ о трудоустройстве при этом необходим, так же, как и внесение записи о нем в трудовую книжку. На нового работника, пусть и заявленного как временного, обязательно заводится личная карточка.

Декретный отпуск представляет собой период отдыха сотрудницы, связанный с рождением малыша и уходом за ним.

Важный материал в статье на тему: «Декретная ставка — что это, преимущества и недостатки». Если в процессе прочтения у вас возникли вопросы — задавайте их дежурному специалисту.

Правила назначения испытательного срока на декретной ставке регулируется ст. 70 ТК РФ. По общему правилу, если длительность заключаемого контракта более 6 месяцев, то испытание может быть назначено стандартной продолжительности. Если срок договора составляет от 2-х до 6-ти месяцев, то испытание не может превышать 2-х недель.

Происходит, когда на декретное место временно нанимают нового сотрудника. Приказ о трудоустройстве при этом необходим, так же, как и внесение записи о нем в трудовую книжку.

Как правило, в срочном договоре проставляется две даты – начала и завершения сотрудничества. Трудоустраивая соискателя на декретную ставку, так поступить нельзя. Причина в том, что декрет включает в себя два периода – отпуск, связанный с беременностью и родами (точнее, больничный) и отпуск по уходу за маленьким ребенком, прервать который сотрудница, ставшая мамой, имеет право, когда ей будет угодно. Распределить обязанности отсутствующего между сотрудниками. Оформляется совмещение: заключается дополнительное соглашение, на основании него служба персонала готовит приказ.

Если отпуск основной декретницы длится три года, то временная трудящаяся также вправе оформить отпуск по уходу за малышом. При этом стаж и выплаты сохраняются за молодой мамой. Пособие начисляется единоразово в начале периода нетрудоспособности.

Непредсказуемые сроки. У декретницы есть право отсутствовать как 140 дней, так и все три года. Потому возникают сложности с дальнейшим планированием своего рабочего времени.

Возможность проявить себя. Такое сотрудничество может иметь вид продолжительного испытательного срока. По его результатам руководство может принять решение о том, чтобы дать постоянную должность тому или иному гражданину.

Да, испытательный срок на декретной ставке может быть предусмотрен, но не является обязательным условием приема на такую должность.

Поэтому его потенциальный заместитель трудоустраивается на срок, зависящий от фактического срока декрета.

Обычно в качестве срока работы указывается не конкретная дата или период, а определенное событие — выход основного сотрудника из декрета. Предугадать наступление этого события сложно, поскольку прервать свой отпуск такая работница может в любой момент (в соответствии со ст. 256 ТК РФ).

Достоинства и недостатки декретной ставки

Следует отметить: такого понятия нет в российском законодательстве. Оно существовало в законодательстве СССР, услышать можно и сегодня.

Главным отличием при оформлении на декретную ставку является срочный характер заключаемого трудового договора.

Подобный тип занятости имеет свои положительные и отрицательные стороны. Желательно ознакомиться с нюансами и все обдумать до подписания договора. А стоит ли идти на декретную ставку или нет — решать соискательнице на основе анализа полученной информации.

Каков порядок приема работника на освободившуюся должность? Каковы его отличия от трудоустройства в обычном порядке?

В зависимости от ситуации, продолжительность временной работы может составлять от нескольких месяцев до трех лет, то есть до окончания отпуска по уходу за ребенком. За основной сотрудницей, которая ушла в декрет, на это время сохраняется место работы (в соответствии со ст. 256 ТК РФ), на которое и принимается временный сотрудник. Для последнего такая работа имеет как преимущества, так и недостатки.

Перед тем, как соглашаться на должность временного сотрудника на период декрета основного работника, стоит узнать, что представляет собой декретная ставка и какие плюсы и минусы работы на таких условиях.

Последний пункт возможен, если работодатель не имеет ничего против. По закону, у него есть право уволить беременную, заменившую основную сотрудницу, после родов, даже если событие, знаменующее окончание трудового договора, еще не наступило. В таком случае, за выплатами ей придется обратиться в органы социальной защиты.

Можно ли уйти в декрет с декретной ставки

Прежде чем соглашаться устраиваться на временную работу, нужно рассмотреть все плюсы и минусы декретной ставки. Это поможет понять, действительно ли стоит выбирать такую должность либо лучше найти постоянное место труда.

Нередко при поиске работы встречаются вакансии, предусматривающие трудоустройство на декретную ставку. Большинство потенциальных соискателей при этом охватывают сомнения, ведь они имеют смутное представление о таком характере работы.

Декретница имеет право в любой момент обратиться к руководству организации с заявлением об отзыве и выйти уже на следующий день.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *