Документы по гражданской обороне в доу 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Документы по гражданской обороне в доу 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

I. Настоящее Положение определяет порядок подготовки граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – население) в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее – чрезвычайные ситуации).

Итоги занятий по гражданской обороне в детском саду подводятся за год. При анализе проведенных занятий и учений принимается во внимание текущий уровень подготовленности сотрудников, наличие и техническое состояние личных СИЗ, оснащенность ДОУ в сфере готовности к чрезвычайным ситуациям.

Изменения по пожарной безопасности в ДОУ с 1 января 2023 года

Вводный инструктаж по ГО может проводить сотрудник, который прошел специальную подготовку по ГО и регулярно повышает уровень своих знаний в этой области. Это может быть специалист, занимающийся только вопросами ГО, или сотрудник, совмещающий несколько функций (например, проводящий вводный инструктаж по охране труда).
Этот инструктаж знакомит нанимаемых работников предприятия с вероятными опасностями, которые возникают при военных конфликтах (или вследствие этих конфликтов) с учетом специфики предприятия и местности, в которой оно расположено.

По организации подготовки в области безопасности жизнедеятельности должностных лиц и специалистов гражданской обороны и РСЧС, личного состава спасательной службы ГО обеспечения безопасности жизнедеятельности, персонала, не входящего в состав спасательной службы, и воспитанников.

Назначить заместителем руководителя гражданской обороны по оперативным вопросам – старшего воспитателя Тринееву О.В.

С 1 января 2023 года вводится новый порядок подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

С целью организованного планирования и эффективной подготовки к мероприятиям по гражданской обороне (ГО) и ЧС в ДОУ следует заранее разработать план основных мероприятий по вопросам ГОЧС, план работы КЧС и ПБ в детском саду, а также месячника безопасности и гражданской обороны, Дня защиты детей в дошкольном учреждении.

ФОИВ, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, ОМСУ и организациям продолжить работу по подготовке населения в области ГО и защиты от ЧС как ключевой составляющей формирования культуры безопасности жизнедеятельности.

ГОСТ Р 22.0.04-2020 “Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Биолого-социальные чрезвычайные ситуации.

В журнал учета проведения инструктажа по ЧС, зарегистрированный в организации, рекомендуется вносить запись о факте прохождения работником инструктажа по ЧС, содержащую:

  • дату проведения инструктажа;
  • ФИО, наименование должности, подписи инструктируемого и инструктирующего лиц;
  • отметку о проверке усвоения информационного материала.

Инструктаж по ЧС – это форма подготовки работников в области формирования правильности и согласованости действий на территории предприятия, при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

В образовательных учреждениях численностью 50 и менее человек (дошкольные образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования и т.д.) разрабатывается Инструкция по действиям персонала образовательного учреждения при угрозе и возникновении ЧС природного и техногенного характера и выполнении мероприятий гражданской обороны.
ГОСТ Р 22.0.05-2020 “Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Техногенные чрезвычайные ситуации. Термины и определения” утверждён приказом Росстандарта от 11 сентября 2020 года № 644-ст.

После сообщения по телефону об угрозе взрыва, о наличии взрывного устройства не вдаваться в панику. Быть выдержанным и вежливым, не прерывать говорящего. При наличии магнитофона надо поднести его к телефону, записать разговор.

Документы по гражданской обороне в доу 2021

Постановлением правительства РФ от 18 сентября 2020 года № 1485 утверждено новое положение о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Непредвиденные ситуации, как природного характера, так и вызванные человеком, могут возникать неожиданно или же после некоторого периода, в течение которого сохраняется угроза их возникновения. И в том, и в другом случае любая организация, в том числе детский сад, должна быть готова либо к полному предотвращению ЧС, либо к снижению потенциального ущерба.

VII. Подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляется в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Непредвиденные ситуации, как природного характера, так и вызванные человеком, могут возникать неожиданно или же после некоторого периода, в течение которого сохраняется угроза их возникновения. И в том, и в другом случае любая организация, в том числе детский сад, должна быть готова либо к полному предотвращению ЧС, либо к снижению потенциального ущерба.

V. Для лиц, впервые назначенных на должность, связанную с выполнением обязанностей в области защиты от чрезвычайных ситуаций, получение дополнительного профессионального образования в области защиты от чрезвычайных ситуаций в течение первого года работы является обязательным.

Для проведения занятий приказом заведующего МБДОУ назначается два руководителя занятий, и создаются две учебные группы численностью до 25 человек в каждой с учетом должностей работников МБДОУ, а также особенностей их профессий.

Какие действия предпринять работодателю

Пункт управления мероприятиями ГО определить в моём кабинете, запасной пункт управления — в подвальном помещении МДОАУ.

Обучение работников МБДОУ в области ГО и защиты от ЧС по программе обучения, разработанной в соответствии с требованиями примерной программы курсового обучения работающего населения, планируется и проводится в объеме 16 часов.

Возложить на объектовую комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности общее руководство созданием, функционированием и дальнейшим развитием объектового звена Орского городского звена Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС.

В 2017 году МЧС России ужесточило требования в отношении вводного инструктажа по ГО, который обязателен для проведения на всех предприятиях.

Стандарт устанавливает термины и определения понятий в области безопасности в биологических чрезвычайных ситуациях.
Каждое дошкольное учреждение разрабатывает свою программу, ключевая цель которой – проинформировать персонал о возможных типах чрезвычайных ситуаций, о требованиях и действиях при различных угрозах.

Обеспечить поддержание взаимодействия с управлением (отделом, сектором) по ГО и ЧС города (района) и комиссией по ЧС органа местного самоуправления.

Документационное обеспечение является важнейшей составляющей системы гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

В конкретных обязанностях дается перечень требований, которые работник выполняет при авариях (канализационной сети, электросети и т.д.), стихийных бедствиях (пожаре, заносах, урагане и т.д.), катастрофах (при заражении радиоактивными веществами, АХОВ и т.д.).

ЧС природного и техногенного характера могут возникнуть внезапно или после различного по продолжительности периода угрозы возникновения.

Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Оповещение руководящего состава и персонала ДОУ о ЧС в нерабочее (ночное) время производится по телефону дежурным работником.

Уроки с воспитанниками на темы: «Что такое опасность?», «Как вести себя при угрозе опасности?» и т.п.

В помощь руководителям дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) разработаны примерные формы документов по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций в ДОУ. Умение персонала правильно действовать в той или иной чрезвычайной ситуации, знание обязанностей по ГО и ЧС, возложенных на них руководителем учреждения, во многом предопределяют результат последствий ЧС.

Функциональные обязанности заведующего МБДОУ детского сада № 43 по руководству гражданской обороной. Версия для слабовидящих не работает в режиме авторизации. Для редактирования сайта пользуйтесь обычной версией.

Сведения о потенциальных источниках и характере их воздействия на предприятие могут быть получены в территориальном управлении (отделе) местных органов власти по ГО и ЧС.

Оповещение руководящего состава и персонала ДОУ о ЧС на занимаемой территории производится по разработанной схеме оповещения (приложение 1).

В 2017 году МЧС России ужесточило требования в отношении вводного инструктажа по ГО, который обязателен для проведения на всех предприятиях. Вид деятельности и число сотрудников предприятия при этом значения не имеют.

Мы постарались собрать в данном разделе библиотеки самые полезные материалы в области охраны труда и техники безопасности. Здесь и нормативные-правовые акты в области охраны труда, статьи, инструкции по охране труда, образцы документов, презентации и многое другое.

Кто должен проводить инструктаж по ЧС в организации

Создать в Муниципальном дошкольном образовательном автономном учреждении «Детский сад комбинированного вида № 124» г. Орск объектовое звено единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера (ОТП РСЧС и ГО).

Руководство обучением должно быть конкретным и обеспечивать полное и качественное выполнение программы обучения работников МБДОУ в области ГО и защиты от ЧС. Инструкция доводится до сведения всех работников, знакомящихся с ней под подпись. В дальнейшем предусмотренные инструкцией действия отрабатываются во время учебных занятий по ГО в ДОУ. Заведующий дошкольным учреждением несет ответственность за подготовку и проведение основных и дополнительных занятий.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *